Становление преподавательского состава факультета

При переводе факультета радиосвязи в Калининградское ВВМУ основная масса учебно-методических разработок по специальным дисциплинам была оставлена в ВВМУРЭ им. А. С. Попова. Руководящие документы и техническая документация были поставлены в училище в крайне недостаточном количестве. Эти обстоятельства значительно снижали эффективность самостоятельной подготовки курсантов и требовали напряженной работы педагогического коллектива по методическому обеспечению учебного процесса. Задача разработки учебно-методических материалов осложнялась отсутствием у большинства преподавателей должного опыта проведения учебных занятий и их методического обеспечения.

Несмотря на все проблемы и сложности, учебно-методическая работа в первые годы становления кафедр проводилась активно, творчески и позволила обеспечить необходимый уровень подготовки курсантов. Успешному решению учебно-методических задач способствовали инициатива и ответственность молодых преподавателей и неоценимая помощь со стороны опытных педагогов, прибывших на факультет с других училищ и кафедры РТС Калининградского ВВМУ. К ним относятся к.1р. Ю. С. Орешков, к.1р. В. Ф. Медведев, к.2р. П. И. Зубченков, к.2р. В. И. Ковинев, к.1р. Л. В. Кривунь Первые, наиболее значительные учебно-методические разработки были выполнены П. И. Зубченковым по курсу радиопередающих устройств; В. М. Комисаровым по курсу радиоприемных устройств; Л. В. Кривунь по курсу основ общей теории связи; А. А. Новожиловым, А. П. Голубевым, В. Г. Третьяковым по курсу специальных средств связи; Д. П. Нитченко по дисциплине " Работа на средствах связи "; А. Я. Агаршевым, А. С. Исайкиным по дисциплине РРВ и АФУ.

Шефская помощь опытных педагогов и добросовестное отношение молодых преподавателей к новым, для себя, обязанностям, непрерывное совершенствование их преподавательского мастерства позволили дать высокую профессиональную подготовку уже первым выпускникам факультета.

Участники научно практической конференции факультета радиосвязи.

Комментарии (0)

Комментариев по этому разделу нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: